Коммерсанты в сфере недвижимости вносят значительный вклад в государственный бюджет

Коммерсанты, работающие в сфере недвижимости, в прошлом году внесли в государственный бюджет налогов на 224 млн евро, что составляет 3,2% от всех администрируемых Службой государственных доходов (СГД) налоговых поступлений. По сравнению с 2013 годом налоговые поступления увеличились на 13%, и это больше, чем среднее увеличение налоговых поступлений в государстве, которое составило 3,7 %.

Об этом свидетельствуют данные регистра СГД, с которыми 27 марта ознакомила публику генеральный директор учреждения Инара Петерсоне на ежегодной конференции Латвийской ассоциации недвижимости (LANĪDA) "Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?".

По данным СГД, в 2014 году в Латвии в сфере недвижимости работало почти 32 тыс. коммерсантов – физических и юридических лиц, в том числе почти 2000 коммерсантов занимались куплей/продажей недвижимости, а большинство - сдачей в аренду и управлением недвижимостью.

Общий оборот коммерсантов в отрасли недвижимости в 2013 году составил 1,4 млрд евро, что составляет 2,7% общего оборота всех предприятий в стране. Прибыль предприятий, работающих с недвижимостью, в 2013 году увеличилась на 30% до 308 млн евро, хотя убытки были больше (357 млн евро).

В прошлом году в отрасли недвижимости было занято в среднем 24 373 работника, что составляет 3,1 % от всех работающих в стране. Занятость по сравнению с предыдущим годом оставалась стабильной, увеличившись всего на 0,3%.

В отрасли продолжалась и увенчалась успехом борьба с дельцами "серой зоны": из регистра НДС исключено 226 недобросовестных коммерсантов. Как отметила руководитель СГД, значительная работа ведется по надзору именно над физическими лицами, чтобы искоренить случаи, когда они без регистрации работают в сфере недвижимости и не платят налоги за посреднические сделки. Поэтому вопросы уплаты налогов в отрасли регулируются и через законодательство.

"Мы работаем по вопросу, который инициировали нотариусы, чтобы сделки с недвижимостью обязательно оформлялись в форме нотариального акта, поскольку сейчас у нотариуса заключается только 10% сделок. Мы обсуждали с Советом нотариусов вопрос о совмещении систем и получении информации о заключенных сделках. Это не только поможет в администрировании налогов и позволит сразу же применять к физическим лицам налог на прирост капитала, но и будет способствовать борьбе с отмыванием денег путем надзора за крупными сделками, в которых расчет происходит наличными", - заявила на конференции руководитель СГД И. Петерсоне.

Латвийская ассоциация недвижимости LANĪDA уже 20 лет объединяет более 60 участников латвийского рынка недвижимости и последовательно выступает за добросовестную и профессиональную работу отрасли. Как заявила исполнительный директор LANĪDA Ирина Сярки, отрасли недвижимости удалось достичь в 2014 году такого результата, потому что предприниматели понимают важность добросовестной и долгосрочной работы, в отрасли продолжается процесс внутреннего упорядочения и "очищения" от нечестных коммерсантов, а также благодаря успешному сотрудничеству с налоговой администрацией, государственными должностными лицами и совместной работе над новыми законодательными инициативами. Сейчас рынок недвижимости в Латвии выжидает, и дальнейшее его развитие в значительной мере зависит от решений политиков, в том числе в вопросе видов на жительство, а также от банковской политики кредитования и общего развития народного хозяйства, то есть улучшения настроения потребителей и позитивного отношения к инвестициям в недвижимость.
27 марта с участием широкого круга экспертов рынка недвижимости, специалистов смежных отраслей, должностных лиц государства и самоуправлений в гостинице Radisson BLU Hotel Latvija прошла популярная ежегодная конференция Латвийской ассоциации недвижимости "Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?". На конференции обсуждались тенденции развития латвийского рынка недвижимости, проблемы отрасли и стоящие перед ней задачи, а также зарубежный опыт.

Источник: lanida.lv